Emote Commands

来自Terraria Wiki
跳转至: 导航搜索
电脑版 电脑版独有内容:此的信息适用于电脑版泰拉瑞亚
Stub.png 此文章有待完善。请帮助泰拉瑞亚 Wiki 完善此文章

Emote Command是一种玩家间使用表情符号的 UI(用户界面)。 这些表情是小的对话气球动图,这很像 NPC 相互讨论所显示的动图。 旁边展示玩家使用表情符号的图片来源于 Terraria:Journey's End 论坛页面。 这些表情既可以在物品栏右下方的图标调出,也可以在聊天命令行取用。 若面对 NPC 使用表情符号,会启动类似于 NPC 之间互动的“讨论”。 当 Boss 被击败,或事件完成后,会解锁对应的表情。 当击败世界吞噬怪后,克苏鲁之脑的表情符号会得到解锁;反之亦然。


List of Emotes[编辑 | 编辑源代码]

Player emoting.gif
General
表情符号 ID 表情名称 代码 图像
0 Emotion Love /heart Emote Emotion Love.gif
1 Emotion Anger /angry Emote Emotion Anger.gif
2 Emotion Cry /cry Emote Emotion Cry.gif
3 Emotion Alert /alert Emote Emotion Alert.gif
15 Emote Laugh /laugh Emote Emote Laugh.gif
136 Emote Happiness /happy Emote Emote Happiness.gif
94 Emote Eating /hungry Emote Emote Eating.gif
16 Emote Fear /fear Emote Emote Fear.gif
135 Emote Anger /mad Emote Emote Anger.gif
134 Emote Sadness /sad Emote Emote Sadness.gif
137 Emote Wink /wink Emote Emote Wink.gif
138 Emote Scowl /scowl Emote Emote Scowl.gif
139 Emote Silly /silly Emote Emote Silly.gif
17 Emote Note /music Emote Emote Note.gif
87 Emote Confused /confused Emote Emote Confused.gif
88 Emote Kiss /kiss Emote Emote Kiss.gif
89 Emote Sleep /sleep Emote Emote Sleep.gif
91 Emote Run /run Emote Emote Run.gif
92 Emote Kick /kicking Emote Emote Kick.gif
93 Emote Fight /fight Emote Emote Fight.gif
8 Debuff Poison /poison Emote Debuff Poison.gif
9 Debuff Burn /burn Emote Debuff Burn.gif
10 Debuff Silence /silent Emote Debuff Silence.gif
11 Debuff Curse /curse Emote Debuff Curse.gif
14 Misc Tree /tree Emote Misc Tree.gif
100 Misc Fire /fire Emote Misc Fire.gif
Rock, Paper, Scissors!
表情符号 ID 表情名称 代码 图像
36 RPS Scissors /scissors Emote RPS Scissors.gif
37 RPS Rock /rock Emote RPS Rock.gif
38 RPS Paper /paper Emote RPS Paper.gif
33 RPS Win Scissors /scissorswins Emote RPS Win Scissors.gif
34 RPS Win Rock /rockwins Emote RPS Win Rock.gif
35 RPS Win Paper /paperwins Emote RPS Win Paper.gif
Items
表情符号 ID 表情名称 代码 图像
7 Item Ring /ring Emote Item Ring.gif
73 Item Life Potion /lifepotion Emote Item Life Potion.gif
74 Item Mana Potion /manapotion Emote Item Mana Potion.gif
75 Item Soup /soup Emote Item Soup.gif
76 Item Cooked Fish /cookedfish Emote Item Cooked Fish.gif
131 Item Beer /beer Emote Item Beer.gif
78 Item Sword /sword Emote Item Sword.gif
79 Item Fishing Rod /fishingrod Emote Item Fishing Rod.gif
80 Item Bug Net /bugnet Emote Item Bug Net.gif
81 Item Dynamite /dynamite Emote Item Dynamite.gif
82 Item Minishark /minishark Emote Item Minishark.gif
83 Item Cog /cog Emote Item Cog.gif
84 Item Tombstone /tombstone Emote Item Tombstone.gif
85 Item Goldpile /goldpile Emote Item Goldpile.gif
86 Item Diamond Ring /diamondring Emote Item Diamond Ring.gif
90 Item Pickaxe /pickaxe Emote Item Pickaxe.gif
132 Item Defender Medal /defendermedal Emote Item Defender Medal.gif
126 Party Present /present Emote Party Present.gif
127 Party Balloons /balloon Emote Party Balloons.gif
128 Party Cake /cake Emote Party Cake.gif
129 Party Hats /partyhat Emote Party Hats.gif
Nature & Weather
表情符号 ID 表情名称 代码 图像
22 Biome Sky /sky Emote Biome Sky.gif
23 Biome Otherworld /surface Emote Biome Otherworld.gif
24 Biome Jungle /jungle Emote Biome Jungle.gif
25 Biome Crimson /crimson Emote Biome Crimson.gif
26 Biome Corruption /corruption Emote Biome Corruption.gif
27 Biome Hallow /hallow Emote Biome Hallow.gif
28 Biome Desert /desert Emote Biome Desert.gif
29 Biome Beach /beach Emote Biome Beach.gif
30 Biome Rocklayer /rockbiome Emote Biome Rocklayer.gif
31 Biome Lavalayer /lavabiome Emote Biome Lavalayer.gif
32 Biome Snow /snow Emote Biome Snow.gif
18 Event Bloodmoon /bloodmoon Emote Event Bloodmoon.gif
19 Event Eclipse /eclipse Emote Event Eclipse.gif
20 Event Pumpkin /pumpkinmoon Emote Event Pumpkin.gif
21 Event Snow /frostmoon Emote Event Snow.gif
99 Event Meteor /meteor Emote Event Meteor.gif
4 Weather Rain /rain Emote Weather Rain.gif
5 Weather Lightning /lightning Emote Weather Lightning.gif
6 Weather Rainbow /rainbow Emote Weather Rainbow.gif
95 Weather Sunny /sunny Emote Weather Sunny.gif
96 Weather Cloudy /cloudy Emote Weather Cloudy.gif
97 Weather Storming /storming Emote Weather Storming.gif
98 Weather Snowstorm /blizzard Emote Weather Snowstorm.gif
Town
表情符号 ID 表情名称 代码 图像
101 Town Merchant /merchant Emote Town Merchant.gif
102 Town Nurse /nurse Emote Town Nurse.gif
103 Town Arms Dealer /armsdealer Emote Town Arms Dealer.gif
104 Town Dryad /dryad Emote Town Dryad.gif
105 Town Guide /guide Emote Town Guide.gif
106 Town Oldman /oldman Emote Town Oldman.gif
107 Town Demolitionist /demo Emote Town Demolitionist.gif
108 Town Clothier /clothier Emote Town Clothier.gif
109 Town Goblin Tinkerer /tinkerer Emote Town Goblin Tinkerer.gif
110 Town Wizard /wizard Emote Town Wizard.gif
111 Town Mechanic /mechanic Emote Town Mechanic.gif
112 Town Santa /santa Emote Town Santa.gif
113 Town Truffle /truffle Emote Town Truffle.gif
114 Town Steampunker /steampunker Emote Town Steampunker.gif
115 Town Dye Trader /dyetrader Emote Town Dye Trader.gif
116 Town Party Girl /partygirl Emote Town Party Girl.gif
117 Town Cyborg /cyborg Emote Town Cyborg.gif
118 Town Painter /painter Emote Town Painter.gif
119 Town Witch Doctor /witchdoctor Emote Town Witch Doctor.gif
120 Town Pirate /pirate Emote Town Pirate.gif
121 Town Stylist /stylist Emote Town Stylist.gif
122 Town Travelling Merchant /travelingmerchant Emote Town Travelling Merchant.gif
123 Town Angler /angler Emote Town Angler.gif
124 Town Skeleton Merchant /skeletonmerchant Emote Town Skeleton Merchant.gif
125 Town Tax Collector /taxcollector Emote Town Tax Collector.gif
130 Town Bartender /bartender Emote Town Bartender.gif
140 Town Golfer /golfer Emote Town Golfer.gif
141 Town Bestiary Girl /zoologist Emote Town Bestiary Girl.gif
142 Town Bestiary Girl Fox /zoologistfox Emote Town Bestiary Girl Fox.gif
Critters & Monsters
表情符号 ID 表情名称 代码 图像 解锁条件
12 Critter Bee /bee Emote Critter Bee.gif
13 Critter Slime /slime Emote Critter Slime.gif
61 Critter Zombie /zombie Emote Critter Zombie.gif
62 Critter Bunny /bunny Emote Critter Bunny.gif
63 Critter Butterfly /butterfly Emote Critter Butterfly.gif
67 Critter Spider /spider Emote Critter Spider.gif
68 Critter Bird /bird Emote Critter Bird.gif
69 Critter Mouse /mouse Emote Critter Mouse.gif
70 Critter Goldfish /goldfish Emote Critter Goldfish.gif
72 Critter Skeleton /skeleton Emote Critter Skeleton.gif
64 Critter Goblin /goblin Emote Critter Goblin.gif 完成哥布林军队事件
66 Critter Snowman /snowman Emote Critter Snowman.gif 完成霜月事件
65 Critter Pirate /deadeye Emote Critter Pirate.gif 完成海盗入侵事件
71 Critter Martian /martian Emote Critter Martian.gif 完成火星暴乱事件
Dangers
表情符号 ID 表情名称 代码 图像 解锁条件
39 Boss EoC /eoc Emote Boss EoC.gif 击败克苏鲁之眼
40 Boss EoW /eow Emote Boss EoW.gif 击败世界吞噬怪克苏鲁之脑
41 Boss BoC /boc Emote Boss BoC.gif 击败世界吞噬怪克苏鲁之脑
51 Boss King Slime /kingslime Emote Boss King Slime.gif 击败史莱姆王
42 Boss Queen Bee /queenbee Emote Boss Queen Bee.gif 击败蜂王
43 Boss Skeletron /skeletron Emote Boss Skeletron.gif 击败骷髅王
44 Boss WoF /wof Emote Boss WoF.gif 击败血肉墙
144 Boss Queen Slime /queenslime Emote Boss Queen Slime.gif 击败史莱姆皇后
45 Boss Destroyer /destroyer Emote Boss Destroyer.gif 击败毁灭者
46 Boss Skeletron Prime /skeletronprime Emote Boss Skeletron Prime.gif 击败机械骷髅王
47 Boss Twins /twins Emote Boss Twins.gif 击败双子魔眼
48 Boss Plantera /plantera Emote Boss Plantera.gif 击败世纪之花
49 Boss Golem /golem Emote Boss Golem.gif 击败石巨人
50 Boss Fishron /fishron Emote Boss Fishron.gif 击败猪龙鱼
143 Boss Empress Of Light /empressoflight Emote Boss Empress Of Light.gif 击败光之女皇
52 Boss Cultist /cultist Emote Boss Cultist.gif 击败邪教徒
53 Boss Moonmoon /moonlord Emote Boss Moonmoon.gif 击败月亮领主
54 Boss Mourning Wood /mourningwood Emote Boss Mourning Wood.gif 击败哀木
55 Boss Pumpking /pumpking Emote Boss Pumpking.gif 击败南瓜王
56 Boss Everscream /everscream Emote Boss Everscream.gif 击败常绿尖叫怪
57 Boss Ice Queen /icequeen Emote Boss Ice Queen.gif 击败冰雪女王
58 Boss Santank /santank Emote Boss Santank.gif 击败圣诞坦克
59 Boss Pirateship /pirateship Emote Boss Pirateship.gif 击败荷兰飞盗船
60 Boss Martianship /martianship Emote Boss Martianship.gif 击败火星飞碟
133 Event Old Ones Army /oldonesarmy Emote Event Old Ones Army.gif 完成撒旦军队事件的所有难度
未分类

下述的表情符号并没有展示在玩家物品栏右下方可以打开的表情符号窗格中;但该表情仍然可以通过聊天命令行使用。

表情符号 ID 表情名称 代码 图像
77 Item Ale /ale Emote Item Ale.gif


花絮[编辑 | 编辑源代码]

  • 一些单词看起来很可爱地拼错了,譬如“Moonmoon”;但这或许是游戏中实际使用的单词而非误拼。
  • 玩家可以通过命令行使用未被解锁的表情符号。目前还不知道这是否是游戏制作者有意为之。

历史[编辑 | 编辑源代码]